Nur zusammen sind wir stark

Pferdegestützte Interventionen

Regionalgruppen

Es haben sich deutschlandweit inzwischen 15 Regionalgruppen zusammengeschlossen. In den Regionalgruppen besteht die Möglichkeiten für kollegialen Austausch. Zudem können die Regionalgruppen über ihre Sprecher Anliegen an den Vorstand herantragen. So können Themen, die die Fachkräfte an der Basis interessieren, an den Vorstand und damit in den gesamten Verband weitergeleitet werden.

Ansprechpartnerin für alle Fragen rund um die Regionalgruppen oder auch bei Interesse zur Gründung einer Regionalgruppe ist Julia Schmidt, eMail: info(at)reittherapie-wittgenstein.de

Weiter unten findet ihr eine Übersicht der Regionalgruppen in den Bundesländern mit den jeweiligen Kontaktdaten der RG-Leitungen!

 

Baden-Württemberg:

Regionalgruppe Neckar-Odenwald-Kreis, RG-Leitung Karla Brahms, info(at)wellenreiter-lampenhain.de

Regionalgruppe Karlsruhe, RG-Leitung Elke Gehle, elke.gehle(at)gmx.de

Regionalgruppe Stuttgart und Umgebung, RG-Leitung Larissa Kohberger, larissa(at)reittherapie-summertime.de

Regionalgruppe Freiburg und Umgebung, RG-Leitung Lina Renard, info(at)therapiehof.org

Regionalgruppe Bodensee/ Schwarzwald, RG-Leitung Heidi Vogler, hallo(at)heidivogler.de

______________________________________________________________________________________

Bayern:

Regionalgruppe Südost-Bayern, RG-Leitung Susanne Anzeneder, susi_anzeneder(at)gmx.de

Regionalgruppe Bayern Nord, RG-Leitung Manuela Beck, manuela.beck(at)vincent-regensburg.de

Regionalgruppe Mittelbayern, RG-Leitung Bernhard Vogelsang, info@islandpferde-hestholar.de

____________________________________________________________________________________________

Hessen:

Regionalgruppe Hessen, RG-Leitung Brigitte Rieth, brigitterieth(at)web.de

___________________________________________________________________________________________

Niedersachsen:

Regionalgruppe Ostfriesland, RG-Leitung Lena Gorek-Heselmeyer, info(at)hof-schatteburg.de

Regionalgruppe Wolfsburg und Umgebung, RG-Leitung Dr. Daniela Ehrenberg, praxis(at)psychotherapie-ehrenberg.de

___________________________________________________________________________________________

Nordrhein-Westfalen:

Regionalgruppe Niederrhein, RG-Leitung Nicola Huintjes, nicola.huintjes(at)gmx.de

Regionalgruppe Köln und Umgebung, RG-Leitung Leni Weber, leniweber(at)gmx.de

Regionalgruppe Südwestfalen, RG-Leitung Monika Kersting, kerstingpt(at)googlemail.com

Regionalgruppe Siegen-Wittgenstein, RG-Leitung Nanni Eppner, nanni.eppner(at)gmx.de

___________________________________________________________________________________________

Rheinland-Pfalz:

Regionalgruppe Rhein-Neckar-Pfalz, RG-Leitung N.N.

___________________________________________________________________________________________

Schleswig-Holstein:

Regionalgruppe Schleswig-Holstein, RG-Leitung Ute Hoops, utehoops(at)t-online.de